Network

From Wikidigiscope
Jump to: navigation, search

This page contains various interesting resources about network related to Digiscope, gathered by the Technical Committee members or project partners.
Some of these entries can link to documents, web sites and to associated Hardware resources or Suppliers information.

Données Réseau

Les données réseau internes à Digiscope, établies en 2014 par Gabriel Tézier : NetworkData

Etude réseau

Etude des solutions d'interconnexion, établies en 2014 par Gabriel Tézier : NetworkStudy

Réunion réseau 2014

Documents associés :

DIGISCOPE: réunion réseau DSI - 2juillet 2014 - LIMSI (14h-17h) Liste des participants:

NOM Email
Jean-Claude BARBET Jean-Claude.Barbet@limsi.fr
Christophe Masson christophe.masson@telecom-paristech.fr
Philippe Lubrano Philippe.Lubrano@inria.fr
Stuart MacLellan STUART.MCLELLAN@ens-cachan.fr
Laurent Darré Laurent.Darre@lri.fr
Jan Stransky Jan.Stransky@cea.fr
Philippe D'Anfray philippe.d-anfray@cea.fr
Elisabeth Porteneuve elisabeth.Porteneuve@latmos.ipsl.fr
Christophe Couture christophe.couture@ecp.fr
Pascal Etcheberry Pascal.Etcheberry@u-psud.fr
Jean-Marc Vézien Jean-Marc.Vezien@limsi.fr
Gérard Mouret gerard.mouret@telecom-paristech.fr
Olivier Gladin Olivier.Gladin@inria.fr
Atman Kendira atman.kendira@cmla.ens-cachan.fr
Cédric Fleury cedric.fleury@lri.fr
Martial Mancip Martial.Mancip@MaisondelaSimulation.fr
Mathieu Gautier mathieu.gautier@cea.fr
Jean-Luc Maria Jean-Luc.maria@uvsq.fr
Christophe Couture Fabien.Archambault@ecp.fr
Amani Kooli Amani.Kooli@lri.fr
Gabriel Tézier Gabriel.Tezier@lri.fr
Jonathan Thorpe Jonathan.Thorpe@lri.fr

Jean-Marc Vezien, co-responsable du comité technique de DIGISCOPE, préside la réunion et en indique l'objectif: fournir aux contacts "réseaux et systèmes" des différents partenaires de DIGISCOPE l'information relative au déploiement de la plateforme distribuée DIGISCOPE, afin qu'ils puissent à l'échéance de la première phase dite d'installation du projet, participer à la mise en relation des plateformes d'interaction construites sur chacun des sites.

Voir la présentation en annexe pour les objectifs de DIGISCOPE, le descriptif des plateformes et le calendrier de déploiement.

La première étape concrète de l'interconnexion est l'installation d'un systeme de télé-présence (visio-conférence avancée) pour mettre en collaboration les différentes plateformes. Elle aura lieu au printemps 2015. Mais des tests ont déjà eu lieu entre certaines plateformes:

EVE (LIMSI) <---> WILD (LRI) : 500Mb/s(TCP/UDP) UVSQ <---> WILD: 800 Mb/s (UDP), 68Mb/s(TCP)

La discussion permet de faire ressortir le besoin de répondre aux questions suivantes:

  • créer une carte réseau DIGISCOPE (par où passe les flux actuels entre les plateformes).
  • Fixer les seuils de latence et le débit nécessaire pour les applications de DIGISCOPE (un délai > 300ms empêchera toute téléprésence, par ex.).
  • Définir les protocoles qu’on veut utiliser
  • Fixer le nombre de liaisons à effectuer (Test pt a pt netre toutes les plateformes = 45 liaisons)
  • Définir les parties publics /privées des partenaires
  • Prendre en compte le budget alloué avant de mettre en place un materiel dédié: pour l'instant aucun budget n'est prévu pour la partie réseau de DIGISCOPE.
  • Qui va administrer le réseau dédié

P. Etcheberry, en charge du déploiement réseau de la future Université Paris-Saclay (UPSay) présente les slides du réseau ARGOS http://argos.resinfo.org. Voir cette présentation sur le site de DIGISCOPE pour plus de détails. Les réseaux existant sont gérés par le prestataire, RENATER. A terme, transfert vers Upsay des actifs. La fibre de SAPHIR va être retro-cédée à l’UPSay, mais RENATER devrait gérer tout le réseau de la future université.

TODO:

  • Nécessité d'un interlocuteur direct RENATER <--> DIGISCOPE. Le CoTech va contacter RENATER par le biais de P. Etcheberry pour identifier

cet interlocuteur. L'objectif est de créer un réseau virtuel VLAN dédié à DIGISCOPE. GRID5000 pourrait servir d'exemple.

  • Problème spécifique avec UVSQ, qui semble hors périmètre des futurs déploiements court terme sur le plateau: l'interconnexion entre la plateforme MIRE et le reste des équipements pourrait poser problème (problème politique à régler, connexion physique ne semble pas problématique)
  • Comité technique: se rapprocher des futurs opérateurs privés du plateau: EDF (Centre de recherche déménageant de Clamart), Thalès, pour la partie recherche.
  • Ajouter la présentation Pascal Etcheberry au wiki DIGISCOPE (faire une section "réseau").
  • Créer des mailing-list DIGISCOPE pour toucher les DSI impliqués
  • Mise en accès du serveur Iperf pour mesure de performance (sur wild0.lri.fr).
  • Digiteam: Collecter les informations de cartographie nécessaire (en vue de répondre aux questions ci-dessus).
Personal tools